
Осторожно, по миллиметру, засунул в замочную скважину ключ. Медленно повернул. Потянул дверь на себя.
В коридоре было темно. До двери ванной комнаты три шага.
Но сделать их Сергей не успел. В коридоре зажегся свет. На пороге комнаты стояла жена. Татьяна.
— Ты почему в темноте? — спросила она. И протянула руку к ведру.
— Я? Да так… Задумался.
— О чем?
— О разном.
— Сигареты купил?
— Да. Вот они.
На этот раз сигареты были.
— Давай ведро. Я его унесу.
Взялась за ручку ведра и только тут заметила неладное.
— Что с тобой? — спросила она. — Пиджак грязный…
— Ничего особенного. Я поскользнулся. На крыльце.
— Как?
— Ну, вышел, стал спускаться по ступенькам и…
— А ведро? — показала на треснутое в одном месте ведро.
— Ведро? Ах да, действительно. Наверное, когда упал… Когда падал, случайно ударил его о перила.
Оправдания звучали неубедительно. Грязь на костюме. Разбитое ведро. Ссадина на лице.
Ссадина…
— А что у тебя с лицом?
— Где?
— Да вот — ссадина. Вот синяк.
— Я же говорю — упал. И когда падал…
— Сломал ведро?
— Да.
— И расквасил лицо?
— Ну, да!
— А почему тогда от тебя водкой пахнет?
— Водкой?.. А, это, наверное, когда я падал… Там была водка разлита. Кто-то, видно, шел и случайно бутылкой ступеньку задел… Наверное, на ней я и поскользнулся.
— Упал, сломал ведро, разбил лицо, испачкал костюм, пропитался водкой… Придумай что-нибудь поумнее. С кем ты пил?
— Я не пил!
— А почему тогда от тебя водкой пахнет?
— Да я же объясняю — шел, поскользнулся, упал в лужу водки, разбил ведро…
— Последнее время ты стал врать! Ты врешь каждый день! Ты заврался совсем!… — все больше повышая голос, заговорила, закричала Татьяна. — Ну зачем ты врешь?! Мне?..
